25.02.2021

Подготовила: инструктор по физической культуре

1 квалификационной категории

ДОУ №28 «Колокольчик»

Анчутина Ольга Александровна

Строевые упражнения (СУ) являются одним из основных  средств организации занятий по физической культуре. Они могут использоваться во всех частях занятия.

1.     В вводной. Помогают подготовить организм к предстоящей физической нагрузке, служат средством постепенного и умеренного разогрева мышц, а также содействуют правильной осанки и регулируют эмоциональный настрой детей.

2.     В основной части помогают в организации для перехода от одного упражнения к другому. Они на столько способны минимизировать время, затраченное на организационные моменты, что на занятии сохраняется дисциплина. Если правильно рассчитать какие именно перестроения будут  использовать, то дети на столько быстро смогут переключаться к следующему заданию, что организационно и инструктору будет легко и дисциплина будет сохраняться до самого конца занятия.

Именно это я и вижу главной и основной цель использования строевых упражнений в дошкольном возрасте.

В процессе подготовки к ГМО, пришлось много пересмотреть информации про СУ в ДОУ, и пришла к выводу, что у людей разное мнение  к  СУ.

Я считаю, что СУ должны помогать, а не усложнять его работу.

Если говорить про характеристики СУ, то все они подразделяются на 4 группы:Хочу такой сайт

1.     Строевые приемы (К ним относятся различные виды команд: равняйсь, смирно и т.д.) без фанатизма. В большом количестве не нужны.

2.     Построения и перестроения. (шеренга, колонна, круг)

3.     Передвижения

4.     Размыкания и смыкания.

Так же строевые   упражнения   обладают большой зрелищностью и могут использоваться как составная часть массовых, физкультурно-спортивных гимнастических выступлений. Объединив несколько вариантов строевых упражнений таких как: сведение, размыкание, ходьба по диагонали и т.д., можно добиться очень эффективного выступления. Если строевые упражнения использовались в своей работе не так часто, то сложное выступление будет подготовить трудно. При необходимости для этого можно использовать некоторые моменты, что позволит сделать праздник зрелищным и интересным:

1.     Использование атрибутов. Внимание зрителей будет отвлечено на них и некоторые погрешности будут скрыты.

2.      Быть инструктору направляющим в перестроении. Это поможет ребятам быстро ориентироваться в процессе перестроения.

3.     Использование самых простых построений и перестроений, передвижений (дробление (деление колонны на две), передвижение вдоль границ зала, скрещивание, противоход (передвижение колонны в противоположном направлении вдоль строя и т.д.).

Эффективность СУ во многом зависит от того, как организован учебно – воспитательный процесс, основными компонентами которого являются: ООП ДО, оптимальная методика проведения занятий и соответствующая профессиональная подготовка инструктора по физическому восританию (педагога), от его умения организовать и провести занятие.  В ходе обучения детей должны решаться следующие задачи: воспитание дисциплинированности, организованности, формирование правильной и красивой осанки, походки, навыков коллективных действий, развитие чувства ритма.  Для этого инструктору по физическому воспитанию (педагогу) необходимо знать методику обучения СУ с учетом возрастных особенностей детей.

Для организации обучения детей СУ не требуется никакого оборудования и инвентаря, их можно проводить в любых условиях и в любое время года.

Данные рекомендации помогут в подготовке и организации учебного процесса по физическому воспитанию.

Материалы ГМО по теме «Использование строевых упражнений на занятиях и культурно массовых досугах по физической культуре в ДОУ».docx (скачать)