Педагог - психолог

Неделя психологии в детском саду "Мир вокруг нас"

27.04.2024

В период с 15.04.2024 г. по 15.04.2024 г. в МБДОУ «Детский сад  «Комбинированного вида № 28 «Колокольчик» была проведена неделя психологии «Мир вокруг нас».

Цель проведения недели психологии была активизация совместной деятельности всех участников образовательного процесса: дети, педагоги, родители. Поставленная цель решалась через следующие задачи:

• повышение психологической компетентности участников образовательных отношений;
  • привлечение внимания к профессиональной деятельности психолога ДОУ;
  • формирование интереса взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • проведение мероприятий, направленных на формирование стрессоустойчивости, развитие навыков общения, отреагирование актуальных эмоций и чувств;
  • создание комфортной психологической атмосферы в детском саду.

В ходе проведения недели психологии «Мир вокруг» были задействованы все участники образовательных отношений: дети, педагоги, родители. Каждый день был посвящён отдельной теме:

·       1 день – день эмоций и чувств;

·       2 день – день дружбы; день ресурсного состояния;

·       3 день – день семьи;

·       4 день – день комплиментов;

·       5 день –подведение итогов.

Работа с родителями (законными представителями) и педагогами носила просветительский и психопрофилактический характер, с детьми – развивающий и психопрофилактический характер.

В ходе недели психологии «Мир вокруг нас» было охвачено (68 детей, 20 педагогов 68 родителей) участников образовательных отношений (дети, педагоги, родители).

Приказ о недели психологии.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчёт по неделе психологии.pdf (скачать) (посмотреть)

РЕБЁНОК-АУТИСТ. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Памятку ко всемирному дню распространения информации об аутизме

КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ "СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ" Отличный фильм для семейного обсуждения

Как не транслировать детям тревожный фон

19.02.2024

Chto_delat_esli_rebenok_ili_blizkiy_silno_trevozhitsya_poddalsya_panike.pdf (скачать) (посмотреть)
Kak_roditelyam_i_pedagogam_podderzhivat_sebya_chtoby_ne_translirovat_detyam_trevozhny_fon.pdf (скачать) (посмотреть)

ИНФОГРАФИКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сенсорное развитие ребенка.

18.12.2023Хочу такой сайт

Методические рекомендации родителям.
Sensornoe_razvitie_rebyonka_-_metodicheskie_rekomendatsii_roditelyam.pdf (скачать) (посмотреть)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДА

Ежегодна 3 декабря отмечается международный день инвалида.

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА. СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

27.11.2023

Rannee_razvitie_rebyonka_Sovety_i_rekomendatsii_roditelyam_pervogo_goda_zhizni.pdf (скачать) (посмотреть)

РЕБЁНОК И РАЗВОД

РЕКОМЕНДАЦИИ  РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ ДОШКОЛЬНИКОВ С СДВГ. ПАМЯТКИ.

Возрастные и психологические особенности развития детй

Что должен уметь ребенок 2-3 лет.docx (скачать)
Эмоциональное развитие ребенка 2-3 лет.docx (скачать)

Леворукий ребенок. Как не навредить и чем помочь.

Особенности ребенка левши.docx (скачать)

ЦИКЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДЕВОЧКИ"

РЕБЁНКА ОБИЖАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подготовка к школе

Адаптация ребенка к детскому саду

16.09.2021

Такую подготовку нужно начинать примерно после полутора лет. Начиная с этого возраста, малыши уже не испытывают сильного страха при разлуке с мамой, способны более спокойно "подпустить" к себе малознакомого взрослого человека. Конечно, это не означает, что ровно в полтора года ваше чадо вдруг станет совершенно независимым от вас и начнет с радостью встречать любого гостя.

Если и после трех лет ребенок остается крайне пугливым, ни на шаг не отходит от мамы, нужно всерьез задуматься: правильно ли вы выстраиваете свои отношения с малышом, не поддерживаете ли в нем эту тревожность? Как правило, в полтора - два года дети начинают обретать некоторую независимость от мамы. Третий год жизни - это период, когда ребенку уже не очень полезно проводить время только с родителями.

Начинать лучше издалека. Попробуйте сходить с ребенком в гости - конечно, не на шумную вечеринку! Не требуйте от него, чтобы он немедленно поразил всех своей общительностью и прекрасными манерами. Предупредите родственников и друзей, чтобы они не форсировали события, не стремились с порога "подружиться" с малышом. Всякий раз, когда ребенок встречается с незнакомым взрослым, давайте ему возможность присмотреться к этому человеку. Пусть малыш сидит у вас на коленях или даже прячется за вашу спину. Возможно, убедившись в том, что незнакомый человек не представляет опасности (ведь вы-то его не боитесь!), через некоторое время он сам подойдет к нему, чтобы познакомиться. Не исключено, что для этого понадобится не одна, а несколько встреч. Важно, чтобы ребенок имел возможность самостоятельно устанавливать дистанцию и темпы ее сокращения.

Постепенно малыш будет узнавать, что на свете есть и другие хорошие взрослые люди, кроме мамы с папой и бабушки с дедушкой. Последовательное, спокойное приучение малыша к посторонним взрослым имеет огромное значение для благополучной адаптации его и в детском саду, и в школе, и в обществе в целом!

10 запрещеных фраз для ребенка идущего в ДОУ.docx (скачать)
14 правил адаптации ребенка к детскому саду.docx (скачать)
4 ошибки родителей при адаптации к ДОУ.docx (скачать)

Тревожный ребенок